Среднее образование за рубежом

Словосочетание "школа-пансион" однозначно ассоциируется у большинства людей с Великобританией. Самые старые частные школы Англии могут похвастаться тем, что у них неизвестна точная дата основания! "Первые упоминания встречаются в хрониках начала XII века..." - это можно прочесть об истории некоторых школ. Незазорно перенимать лучшие традиции, и подобные школы стали появляться во многих странах, тем более, что, будучи, морской и колониальной державой, Великобритания расширила в XVII-XIX вв. свое политическое и, что особенно важно, культурное влияние на весь мир, став империей, "над которой никогда не заходит солнце". Школы пансионы нужны были в завоеванных (или только что открытых) странах и для воспитания детей британской аристократии, проживавшей в колониях (офицеры, чиновники, коммерсанты), и для обучения и воспитания детей местной элиты.

Преимущества такого типа обучения были столь очевидны, что британский тип обучения и воспитания в школах закрытого типа (пансионах) распространился по всему миру! И не только в странах, подверженных британскому влиянию. Значит ли, что из-за всего вышесказанного британские школы априори лучше школ других стран? Конечно же, нет. Более того, как это часто бывает, колонии почти всегда тверже, дольше и трепетнее блюдут традиции, чем это происходит в метрополии. По замечанию многих, "старая добрая Англия" живет, скорее, в своих колониях, на периферии, чем там, где все эти блестящие традиции зародились. Школы-пансионы Австралии, Новой Зеландии, Канады, США и других стран, конечно же, моложе британских, но по качеству образования, воспитания и всех сопутствующих услуг не уступают школам Туманного Альбиона.